Subasta 1185T, Lote # 200
RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)
Perro ladrándole a la luna, 1988
Firmada
Litografía 5 / 40
Editada e impresa por The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco.
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991.México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 269, catalogada 333.
Enmarcada.
67 x 55 cm imagen / 88 x 62 cm papel
Estimado $50,000-70,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |